Paquet neutre tabac

 

Chers membres des Comités permanents,

Je vous écris au sujet de l'instauration de l'emballage neutre des produits du tabac par le gouvernement.

Nous sommes de très nombreux à soutenir cette initiative. D’abord non-fumeurs bien sûr, parents d’enfants qui souhaitent qu’ils ne soient jamais dépendants de cette drogue, victimes passées, présentes et futures du tabagisme passif et certainement de nombreux fumeurs actuels actifs qui aimeraient se libérer de cette addiction pour leur santé, leurs proches et leur portefeuille ainsi que de celui de la collectivité qui doit prendre en charge leurs soins de santé.

Le tabac est la première cause de décès évitable dans le monde. Il occasionne attaques cardiaque, AVC, broncho-pneumopathie chronique obstructive, emphysème, et le cancer, en particulier cancer du poumon, cancer laryngé, cancer de la vessie. Cela cause aussi des maladies vasculaires périphériques et de l'hypertension en fonction de la durée d'exposition et du dosage de tabac, et on peut remarquer que la prévalence de ces maladies augmente avec la jeunesse des patients au début de leur exposition et l'importance du taux de goudron.

Le paquet neutre ne donne pas envie d’être acheté par les adolescents et ne leur donne pas envie de commencer à fumer. Il annihile la fonction marketing de l’emballage, fonction essentielle pour attirer les jeunes vers la tabagie. A ce jour, plus de soixante études ont été publiées dans des revues scientifiques (British Medical Journal, Addiction, Tobacco Control, etc.). Elles ont été menées dans différents pays (France, Australie, Grande-Bretagne, Canada, Espagne, etc.), sur différentes populations (femmes, adolescents, fumeurs, non-fumeurs) et en mobilisant différentes méthodes (entretiens en face-à-face, questionnaires, études dans des contextes réels de consommation, méthodes non verbales, etc.).

Ces recherches montrent que le paquet neutre influence les comportements et les perceptions des fumeurs. Depuis son introduction en Australie, ils sont plus nombreux à avoir arrêté de fumer. Ils ont également plus souvent appelé les lignes téléphoniques d’aide à l’arrêt pour demander des informations sur le sevrage tabagique. De plus, le nombre moyen de cigarettes fumées a diminué.

Les compagnies du tabac ne veulent pas du paquet neutre, non parce qu'il encourage une quelconque contrefaçon, mais tout simplement car cela court-circuite le marketing de ces compagnies envers les fumeurs et en particulier la prise de contrôle des enfants qui leur permettrait de renouveler leur bassin de consommateur ...qui a tendance à mourir plus vite que la population générale.

J’apporte votre attention sur le besoin d’aller plus loin dans la réglementation en suivant et renforçant les politiques anti-tabac. L'OMS fait des recommandations sur des politiques contre le tabac qui est très efficace. Six mesures qui ont pour but de réduire la consommation de tabac par des mesures préventives : surveiller la consommation de tabac et les politiques de prévention, protéger la population contre la fumée du tabac, offrir une aide à ceux qui veulent renoncer au tabac, mettre en garde contre les dangers du tabagisme, faire respecter l'interdiction de la publicité, de la promotion et du parrainage en faveur du tabac, et augmenter les taxes sur le tabac. Ces mesures prises de manière concomitantes permettent de réduire la consommation de drogue dans le temps.

Nous sommes impatients de recevoir votre réponse.

Nous vous prions d'agréer, Madame, Monsieur, l'expression de nos sentiments les meilleurs.

Un citoyen canadien.

Didier Leheudre

 


Dear members of the Standing Committees,

I am writing to you about the introduction of neutral packaging of tobacco products by the government.

We are very supportive of this initiative. First of all, non-smokers, parents of children who want them never to be addicted to this drug, past, present and future victims of passive smoking and certainly many current active smokers who would like to free themselves from this addiction to Their health, their loved ones and their wallets, as well as that of the community to take charge of their health care.

Tobacco is the leading preventable cause of death in the world. It causes heart attacks, stroke, chronic obstructive pulmonary disease, emphysema, and cancer, especially lung cancer, laryngeal cancer, bladder cancer. This also causes peripheral vascular disease and hypertension depending on the duration of exposure and the dosage of tobacco, and it can be noted that the prevalence of these diseases increases with the youth of the patients at the beginning of their exposure and, Importance of tar.

The neutral package does not make you want to be bought by teenagers and does not make them want to start smoking. It annihilates the marketing function of packaging, which is essential to attract young people to smoking. To date, more than 60 studies have been published in scientific journals (British Medical Journal, Addiction, Tobacco Control, etc.). They were conducted in different countries (France, Australia, Great Britain, Canada, Spain, etc.), on different populations (women, adolescents, smokers, non-smokers) and using different methods (face- Face, questionnaires, studies in real consumer contexts, non-verbal methods, etc.).

This research shows that the neutral package influences smoking behaviors and perceptions. Since its introduction in Australia, more people have quit smoking. They have also more often called the telephone helplines to stop to ask for information on smoking cessation. In addition, the average number of cigarettes smoked decreased.

The tobacco companies do not want the neutral package, not because it encourages any counterfeiting, but simply because it short-circuits the marketing of these companies to smokers and in particular the takeover of children that would allow them to Renew their consumer pool ... which tends to die faster than the general population.

I draw your attention to the need to go further in regulation by following and strengthening anti-smoking policies. WHO makes recommendations on effective tobacco control policies. Six measures aimed at reducing tobacco consumption through preventive measures: monitoring tobacco consumption and prevention policies, protecting the population from tobacco smoke, providing assistance to those who want to quit smoking, Guarding against the dangers of smoking, enforcing the ban on tobacco advertising, promotion and sponsorship, and raising taxes on tobacco. These concomitant measures can reduce drug use over time.

We look forward to hearing from you.

Sincerely,

A Canadian citizen.

Didier Leheudre


 

Email envoyé le 5 mars 2017 aux personnes suivantes :

 

Le Comité permanent de la sécurité publique et nationale

 

Robert Oliphant, Président : Rob.Oliphant@parl.gc.ca

Larry Miller, Vice-président : larry.miller@parl.gc.ca

Matthew Dubé, Vice-président : Matthew.Dube@parl.gc.ca

Hon. Tony Clement : tony.clement@parl.gc.ca

Pam Damoff : Pam.Damoff@parl.gc.ca

Nicola Di Iorio : Nicola.Diiorio@parl.gc.ca

Nathaniel Erskine-Smith : Nathaniel.Erskine-Smith@parl.gc.ca

Marco Mendicino : Marco.Mendicino@parl.gc.ca

Sven Spengemann : Sven.Spengemann@parl.gc.ca

Dianne L. Watts : Dianne.Watts@parl.gc.ca

 

Le Comité permanent de l’industrie, des sciences et de la technologie

 

Dan Ruimy, Président : Dan.Ruimy@parl.gc.ca

Earl Dreeshen, Vice-président : earl.dreeshen@parl.gc.ca

Brian Masse, Vice-président : brian.masse@parl.gc.ca

Chandra Arya : Chandra.Arya@parl.gc.ca

Frank Baylis : Frank.Baylis@parl.gc.ca

Majid Jowhari : Majid.Jowhari@parl.gc.ca

Ben Lobb : ben.lobb@parl.gc.ca

Lloyd Longfield : Lloyd.Longfield@parl.gc.ca

Alexander Nuttall : Alex.Nuttall@parl.gc.ca

Terry Sheehan : Terry.Sheehan@parl.gc.ca

 

Le Comité permanent de la santé

 

Bill Casey, Président : Bill.Casey@parl.gc.ca

Len Webber, Vice-président : Len.Webber@parl.gc.ca

Don Davies, Vice-président : Don.Davies@parl.gc.ca

Ramez Ayoub : Ramez.Ayoub@parl.gc.ca

Colin Carrie : colin.carrie@parl.gc.ca

Doug Eyolfson : Doug.Eyolfson@parl.gc.ca

Rachel Harder : Rachael.Harder@parl.gc.ca

Darshan Singh Kang : Darshan.Kang@parl.gc.ca

John Oliver : John.Oliver@parl.gc.ca

Sonia Sidhu : Sonia.Sidhu@parl.gc.ca

 

Le Comité sénatorial permanent de la sécurité nationale et de la défense

 

Daniel Lang, Président : daniel.lang@sen.parl.gc.ca

Mobina S.B. Jaffer, Vice-président : mobina.jaffer@sen.parl.gc.ca

Claude Carignan : claude.carignan@sen.parl.gc.ca

Vernon White : denise.boudreau@sen.parl.gc.ca

Jean-Guy Dagenais : jean-guy.dagenais@sen.parl.gc.ca

Lynn Beyak : lynn.beyak@sen.parl.gc.ca

Elaine McCoy : elaine.mccoy@sen.parl.gc.ca

Don Meredith : don.meredith@sen.parl.gc.ca

Colin Kenny : colin.kenny@sen.parl.gc.ca

 

Le Comité sénatorial permanent des affaires sociales, des sciences et de la technologie

 

Kelvin Kenneth Ogilvie, Président : kelvin.ogilvie@sen.parl.gc.ca

Art Eggleton, Vice-président : art.eggleton@sen.parl.gc.ca

Chantal Petitclerc : Chantal.Petitclerc@sen.parl.gc.ca

Nancy Ruth : ?

Richard Neufeld : richard.neufeld@sen.parl.gc.ca

Linda Frum : linda.frum@sen.parl.gc.ca

Nancy Greene Raine : nancy.raine@sen.parl.gc.ca

Carolyn Stewart Olsen : carolyn.stewartolsen@sen.parl.gc.ca

Jacques Demers : line.tessier@sen.parl.gc.ca

Pana Merchant : pana.merchant@sen.parl.gc.ca

Judith G. Seidman : judith.seidman@sen.parl.gc.ca

 

Le Comité sénatorial permanent des affaires juridiques et constitutionnelles

 

Bob Runciman, Président : bob.runciman@sen.parl.gc.ca

George Baker, Vice-président : george.baker@sen.parl.gc.ca

Pierre-Hugues Boisvenu : boisvp@sen.parl.gc.ca

Serge Joyal : serge.joyal@sen.parl.gc.ca

Donald Neil Plett : don.plett@sen.parl.gc.ca

Thomas Johnson McInnis : thomasjohnson.mcinnis@sen.parl.gc.ca

Murray Sinclair : Murray.Sinclair@parl.sen.parl.gc.ca

Denise Batters : denise.batters@sen.parl.gc.ca

Paul E. McIntyre : paul.mcintyre@sen.parl.gc.ca